вторник, 1 февраля 2011 г.

Блестящие и красивые волосы

Давно прошли новогодние праздники... Все немного устали от них :)
Мы посещали праздничные мероприятия, принимали гостей, сами ходили в гости и вовсю "издевались" над своими волосами: красили, завивали, делали умопомрачительные прически, поливали волосы лаком и посыпали блестками, покрывали гелями...

Не думаю, что все это пошло на пользу нашим волосам. Пришла пора привести их в порядок. Сделать их здоровыми и красивыми.



Основные проблемы волос: быстро жирнеют, секутся кончики, электризуются, выпадают, перхоть (себорея жирная, сухая)
Первые 3 проблемы как правило возникает при использовании шампуней с SLS (или SLES). Это прекрасный обезжириватель и, естественно, так же прекрасно обезжиривает кожу нашей головы и волосы. Обезжиренные и как следствие пересушенные волосы секутся. Обезжиренная кожа головы пытается восстановить естественное состояние. Жировые  железы.начинают работать интенсивней, волосы, естественно, засаливаются. Мыть голову приходится чаще, железы продолжают работать интенсивней... Круг замкнулся.

Профессиональные средства, к сожалению, не всегда справляются с этой проблемой, скорее наоборот. Да и составы их в принципе не отличаются как друг от друга, так и от средств стоящих на полках магазинов. В лучшем случае создают пленку на волосах, создавая впечатление  гладких и блестящих. Небольшая статья о шампунях есть в моем блоге Правила выживания

Конечно, наследственность здесь играет не последнюю роль, но это относится к цвету волос, их толщине, прямые они или вьющиеся. А сохранить здоровье волос в наших силах.

Проверить же состояние волос, даже если нет явных признаков их повреждения - секущихся концов, можно очень просто. Сам волос имеет строение похожее на еловую шишку - такие же чешуйки. Если выделить прядь волос одинаковой длины и провести по ней пальцами вниз - пальцы легко скользят по пряди. А теперь попробуйте, придерживая прядь за кончик, провести пальцами снизу вверх. Так же легко скользят пальцы по пряди? Если нет, чешуйки волоса не прилегают плотно, волосы нездоровы, возможно пересушены и обезжирены.

А теперь посмотрим,  как  восстановить волосы и чем их мыть, если с шампунем еще не определились, а плохим не хочется. Посмотрим, как и чем можно помыть голову в домашних условиях, используя то, что есть в холодильнике и на кухне.

Самое простое средство для мытья волос это черный хлеб.
Отрезаем кусок хлеба и заливаем небольшим количеством кипятка (запариваем) Воды должно быть не слишком много, она практически должна впитаться в хлеб. Когда немного остынет, разминаем хлеб рукой до кашицеобразного состояния. Смачиваем волосы водой и втираем кашицу в кожу головы и волосы. Смываем.
Смывать лучше в тазике с водой или под проточной водой с расческой, чтоб вычесать крошки хлеба. Эти крошки, пожалуй единственный недостаток этого метода.
---------------
Можно мыть волосы яичным желтком. Берем яйцо, отделяем желток, втираем в мокрые волосы. Затем смываем.
----------------
Можно мыть голову кислым молоком или кефиром. Честно говоря, сама я не пробовала, но у людей, которые постоянно используют для мытья волос  кислое молоко волосы! - обзавидуешься!
---------------
Используя для мытья эти рецепты очень хорошо оставить некоторое время нанесенное на волосы средство. Ненадолго.  Обернуть пленкой и подождать минут 20. Подобная процедура хорошо восстанавливает волосы.

Волосы после такого мытья очень приятные на ощупь, шелковистые и блестящие.
Конечо, это не все рецепты и тема ухода за волосами будет продолжена.

      У нас всегда есть выбор! 


   Skype: elkruk
e-mail: el.kruk55@gmail.com
tel. +380935653585






4 комментария:

  1. Спасибо за полезную информацию. Подписалась на ваше обновление блога. Мало хороших сайтов с полезной информацией, удачи вам в ваших начинаниях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Информации много интересной и полезной... Но что-то совсем блог забросила. Но раз есть читатели - буду вести!

      Удалить
  2. Есть такие витамины "Мерц"... я их на Украине покупала... дороговато стоят, но очень помогают... Вот надо пропить курсом, там как раз в упаковке на один курс: 1 мес. по 1 табл. 2 раза в день. Потом перерыв неделя и опять месяц пропить. Волосы перестают "вылазить" клочьями", становятся красивыми и живыми, ногти крепкими и здоровыми)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, можно витамины, а можно просто шампунем пользоваться без SLS и SLES и волосы становятся живыми, блестящими, не секутся и не лезут.
      А здесь я просто хочу давать советы, как самому "из подручных средств" сделать косметику недорогую и действенную.

      Удалить